Поиск по сайту

«Шумбрат» на Инзенской земле

В воскресенье, 31 мая, в последний день весны, в деревне Челдаево Коржевского сельского поселения состоялся грандиозный праздник эрзянского народа «Шумбрат». В маленькую мордовскую деревню с населением в 28 человек приехало более 1 тыс. гостей не только со всего Инзенского района, но и из 11 субъектов Российской Федерации: от Москвы до Самары.

 

В этот день на огромной площадке под открытым небом были развернуты многочисленные выставки, представлены практические образцы эрзянской национальной кухни. Здесь же все желающие могли ознакомиться с национальными играми, попробовать свои силы в различных видах спортивных соревнований и побороться за главный приз - двух живых баранов от организаторов и спонсоров праздника.

 

Тепло и сердечно встречали гости творческие фольклорные коллективы из села Оськино «Лейне» (руководитель Альбина Смолкина) и из села Паракино - «Парынза» (Большеберезниковский район Республики Мордовия).

На районный «Шумбрат» прибыли почетные гости из соседней Мордовии, Ульяновска, которые представляли местные национальные автономии и национальные культурные объединения, средства массовой информации.

Трогательным стало награждение ветеранов (старейшей - 94 года), активных участников Инзенской культурной национальной автономии и др.

 

К участникам мероприятия обратились с приветственной речью Глава района В.Н. Шкунов, Глава Администрации района О.В. Мидленко, председатель районной национально-культурной мордовской автономии И.В. Смолкин и др.

Кстати, в ходе встречи Глава Инзенского района В.Н. Шкунов и Глава Большеберезниковского района Е.В. Полушкин договорились заключить соглашение о сотрудничестве между двумя соседними районами, предусматривающее взаимодействие в сфере экономики, социальной сферы, культуры и т.д.

 

По мнению многочисленных участников районного праздника «Шумбрат», мероприятие прошло на самом высоком уровне. Более того, жители других эрзянских сел района выразили пожелание провести подобного рода праздник и на своей территории.

01.06.15 13:13

    Поиск по сайту