Поиск по сайту

Поговорили о наболевшем

12 июня в Инзе и Инзенском районе серией различных мероприятий отметили один из главных государственных праздников в нашей стране - День России.

Праздничный день начался со встречи Главы Инзенского района Владимира Шкунова и Главы Администрации района Олега Мидленко с почётными жителями. Стоит отметить, что подобные встречи происходили и ранее. В этом году после долгого перерыва принято решение возобновить подобный вариант взаимодействия.

 

В ходе встречи в тёплой и уютной обстановке за чашкой чая представили органов власти и представители инзенской общественности обсудили актуальные проблемы развития Инзенского района. В частности, один из острых вопросов, поднятый почётными жителями на встрече, - это проблемы развития сельского хозяйства. Как было отмечено, ранее наш район занимал довольно крепкие позиции в этой сфере, что, к сожалению, сегодня не отмечается. Более того, существует серьёзный кадровый дефицит в сельском хозяйстве, в особенности на селе, а молодёжь не желает получать подобные технические профессии.

 

«Проблем в развитии сельского хозяйства много, их решением мы занимаемся, привлекая как сторонних инвесторов, так и поддерживая начинающих фермеров», - отмечает Глава Администрации района Олег Мидленко. «Немаловажным является изменение менталитета и самих жителей, возрождение практики ведения собственного подсобного хозяйства», - считает Глава района Владимир Шкунов. Кстати говоря, уже существует соглашение с одним из закупщиков сельскохозяйственной продукции, аналогом заготконтор советского времени, готовым закупать её по разумным ценам. Пока около 130 инзенских дворовых хозяйств уже изъявили желание о сотрудничестве. Каждый, кто имеет свой двор, может поступить также, ещё не поздно.

 

Конечно, одной встречей всех вопросов не решить. Нужно, чтобы встречи с жителями, на которых они могли бы рассказать о своих проблемах, были регулярными. К этому сегодня и стремится местная власть. В ближайшее время запланированы сходы в таких микрорайонах города, как Китовка и Черёмушки, продолжатся встречи с жителями в сёлах района, а также планируется создание органов территориального общественного самоуправления.

В завершении встречи было объявлено о весьма приятной и важной для жителей Инзенского района новости. Губернатор Сергей Морозов подписал документ, подтверждающий, что Инзенский район выиграл грант на проведение работ по благоустройству центра города. Теперь район получит денежные средства в размере 1 млн. рублей, софинансирование из городского бюджета на эти цели уже предусмотрено. Жители района, предпринимательство и частный бизнес также могут при желании внести свой неоценимый вклад в преображение центра нашего родного города.

15.06.15 05:09

    Поиск по сайту