Год литературы в Инзенском районе

Указом Президента РФ В.В. Путина  2015 год объявлен Годом литературы в Российской Федерации.

«Цель самого проведения Года литературы - напомнить об исключительной её значимости и её особой миссии», отметил Президент во время церемонии открытия.

Управление культуры и организации досуга населения МО «Инзенский район» активно включилось в реализацию мероприятий, направленных на приобщение населения к культурному наследию.

С 15 по 21 июня  запланировано 37 мероприятий,  на которых планируется участие   около 1500 человек.

«Не удивительно, что наш литературный край с большим воодушевлением воспринял решение Владимира Владимировича Путина об объявлении Года литературы в России.

Долгие годы в самой читающей и, пожалуй, самой пишущей стране литература владела умами, формировала взгляды, воспитывала и возвышала, заставляла думать и размышлять, одним словом, служила главным источником гуманистических ценностей.

Уважение к родному языку, родному слову - это уважение к самим себе, своему народу. Вся русская литература пропитана историей Отечества, в судьбе каждого персонажа отражается судьба великой родины», эти слова Губернатора Ульяновской области С.И. Морозова как нельзя лучше отражают задачи, поставленные не только перед работниками культуры, но и всеми, кто хочет сохранить  нашу бесценную историю.

15 июня сотрудниками РМБУК «Инзенская межпоселенческая центральная библиотека имени Н. П. Огарёва» (Кошечкина И. А., Сурова А. А.) в городском парке им. П. Т. Морозова организована читательская акция «Буккросинг» - «Книга под ярким солнцем».

В безвозмездное пользование были представлены книжные и периодические издания различной тематики. Отдыхающие парка незамедлительно воспользовались, уже ставшей привычной, возможностью взять литературу домой.

16 июня состоялись  мероприятия, вызвавшие интерес читателей  взрослых и  детей: на площадке ГДК «Заря»  состоялась развлекательная программа для детей лагеря дневного пребывания СОШ №4. Всех детей встречали  герои мультфильма «Фиксики». Эта программа была посвящена спорту, где ребята состязались  на каждую букву слова «спорт». Завершилось мероприятие танцевальной дискотекой. Присутствовало 70 человек.

В этот же день библиограф РМБУК «Инзенская межпоселенческая центральная библиотека имени Н. П. Огарёва» (Сурова А. А.) провела день информации для читателей «Человек читающий - человек успешный!». В процессе обсуждения рассмотрены вопросы: чем отличается человек читающий от не читающего, зачем нужны книги и т. д., был составлен «Портрет успешного человека», одним важнейших из качеств которого является интеллектуальность.

Очередное заседание любительского объединения «Поэтическая тетрадь», темой которого стало творчество местного поэта Владимира Трехонина, провела руководитель объединения Кошечкина И. А., во время  литературного путешествия по книге а «Деревенским я родился...», рассказав о жизненном пути поэта В. Трехонина. На мероприятии прозвучали такие  произведения поэта, как: «Моя родина», «Краса родина стороны», «России милый уголок» и другие.

Реализуя  региональный межведомственный творческий проект «12 симбирских литературных апостолов» именем июня стал писатель Иван Александрович Гончаров. Сотрудники детского отдела РМБУК «Инзенская межпоселенческая центральная библиотека имени Н. П. Огарёва» 15 июня для учащихся 3-4 классов СОШ №4 провели слайд-информацию о писателе.

В Оськинской сельской модельной библиотеке им. М. Е. Евсевьева 17 июня прошёл час истории, посвящённый созданию памятника И. А. Гончарову скульптором Л. М. Писаревским в 1965 году: «50 лет со дня открытия памятника И. А. Гончарову».

В этот же день в Аксаурской сельской библиотеке состолись краеведческие чтения «И. А. Гончаров в воспоминаниях современников».

18 июня в Аргашской сельской библиотеке, библиотеке-филиале №3 РМБУК «Инзенская межпоселенческая центральная библиотека имени Н. П. Огарёва», в библиотеке-филиале №3 РМБУК «Инзенская межпоселенческая центральная библиотека имени Н. П. Огарёва» и  в Панциревской сельской библиотеке  читатели приняли участие  в мероприятиях, посвящённых творчеству И.А. Гончарова, таких как:  час истории «Гончаровская беседка», обзор книг «Гончаров И. А. - жизненный путь», и «Гончаров Иван Александрович».

22.06.15 06:16