Специалисты органов государственной власти Ульяновской области обсудили лучшие антикоррупционные практики

2 июля 2015 года в рамках проведения Международной научно-практической конференции: «Правозащитная и антикоррупционная политика в современной России» состоялся круглый стол: на тему «Антикоррупционная деятельность в исполнительных органах государственной власти Ульяновской области. Лучшие практики».

Модератором круглого стола выступил начальник отдела обеспечения деятельности Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области Иван Лобачев. Участие в работе круглого стола приняли сотрудники ответственные за антикоррупционную работу в исполнительных органах государственной власти Ульяновской области.

Рассмотренные согласно регламента вопросы подвергались обсуждениям  и носили в себе алгоритм действий при возникновении аналогичных ситуаций в ИОГВ.

Подробным образом были  рассмотрены последние нарушения вскрытые финансово-хозяйственной деятельности в подведомственных  Министерству здравоохранения Ульяновской области учреждениях.

В рамках рассмотрения вопроса о работе комиссии по соблюдению требований к служебному поведению раскрыты наиболее частные ошибки и предложены пути их решения. Повышенный интерес вызвал вопрос о правилах заполнения справок  о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

С особым интересом воспринята информация о том, что Министерство строительства, ЖКХ и транспорта Ульяновской области приняло меры по введению штатной должности с обязанностями по противодействию коррупции. По предложению уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области А.Е.Яшина на указанную должность назначен КолосковС.Ю., который с первых дней работы сумел наладить взаимодействие с общественностью, и возглавил механизм контроля за качеством ремонта дорог в Ульяновской области. Аналогичным способом предложено поступить остальным органам, с учетом наглядного примера и реальных результатов.

Злободневным стал рассматриваемый вопрос о практике применения принципа неотвратимости наказания за нецелевое, неэффективное, неправомерное использование бюджетных средств и имущества. Рассмотрены конкретные примеры выявленных нарушений в ходе проверок внутреннего финансового контроля министерством финансов Ульяновской области.

06.07.15 10:57