Состоялась работа секции «Роль и участие институтов гражданского общества в антикоррупционной деятельности: международный, российский и региональный опыт»

02 июля 2015 года в рамках Международной научно-практической конференции «Правозащитная и антикоррупционная политика в современной России» на площадке Палаты справедливости и общественного контроля в Ульяновской области прошла работа секции «Роль и участие институтов гражданского общества в антикоррупционной деятельности: международный, российский и региональный опыт».

Модераторами секции выступили: член Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации, доктор исторических наук, доктор педагогических наук, профессор В.Н.Шкунов и помощник Председателя Палаты справедливости и общественного контроля в Ульяновской области Н.М.Чередова.

Участие в работе секции приняли руководители муниципальных Палат справедливости и общественного контроля, члены Совета по вопросам общественного контроля, представители Ульяновского государственного университета, Государственного архива Ульяновской области.

В ходе работы секции состоялся заинтересованный откровенный разговор об истоках возникновения такой социальной болезни как коррупция (зародилось на Руси «мздоимство и лихоимство» ещё в XI веке); роли общественности в профилактике и противодействии коррупции, выявлении коррупциогенных факторов.

Профессор В.Н.Шкунов рассказал собравшимся о методах противодействия коррупции в зарубежных странах, обозначил принципиальное различие между «восточным» и «западным» подходом к борьбе с этим злом; привёл конкретные примеры участия представителей некоммерческого сектора иностранных государств в профилактике коррупции.

Председатель Ульяновского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Общество «Знание» России» Т.В.Кириллова на примере деятельности Гражданской палаты Пермского края показала механизм взаимодействия общества и власти в сфере противодействия коррупции.

Председатель Экологической палаты Ульяновской области А.А.Брагин рассказал о методах выявления и профилактики коррупционных факторов при выдаче экологической и градостроительной документации на территории Ульяновской области, а также предложил руководителям муниципальных Палат справедливости и общественного контроля совместную деятельность по продвижению в регионе свободных от коррупции экологических проектов.

Подводя общий итог работы секции, помощник Председателя Палаты справедливости и общественного контроля в Ульяновской области Н.М.Чередова отметила, что «коррупция как таковая издревле существовала и существует во всех странах. Она не является уделом только России, или только Ульяновской области. Разрешение этой проблемы возможно только на основе комплексного подхода, с учётом результатов научных исследований, изучения положительного опыта других стран. Однако рассчитывать на серьёзные успехи в деле борьбы с коррупцией можно только в том случае, если решением проблемы займётся все общество, а не только «компетентные государственные органы». Ответственность за будущее лежит, прежде всего, на самих гражданах, инициативных и ответственных представителях гражданского общества».

06.07.15 11:37