«Сятко» отражается блеском в детских глазах

Третьего августа в Иф УлГУ открылся трехдневных  этно- культурный форум «Сятко», который собрал детей и молодежь Инзенского района.

Глава района В.Н. Шкунов торжественно открыл Форум Мордовской Культуры, отметив, что эрзянский народ дал много великих людей для района, области и всей страны. С самых древних времен этот народ славится своей культурой, традициями, языком. По словам Владимира Николаевича, необходимо возродить народный промысел, покопаться в глубинках и собрать историю народа по крупицам,  возобновить изучение своего родного языка. Только так народ эрзя останется жить.

В.Н.Шкунов показал на личном опыте, как необходимо действовать  в этом направлении. Поделился с участниками Форума накопленными знаниями в рамках родного края.

С открытием Форума поздравили Глава города С.Н. Рауткин  и зам. Главы по социальным вопросам М.М.Тимофеева.

Почетными гостями Форума стали В.А.Сафонов: председатель ОО «Ульяновской областной мордовской  национально-культурной автономии», Е.Е. Ледяйкин- председатель регионального эрзянского культурно-просветительного общества «Эрзянь вайгель», Шамова Л.Н.- научный сотрудник Этнографического Музея, г. Санкт-Петербург., Николай Шамов (баритон), выпускник Санкт-Петербургской Консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, Дипломант Международных конкурсах, Н.Г.Миганова- главный редактор газеты «Ялгат» и д.р.

Народный коллектив "Лейне" и Наталья Вечкутова подарили свои музыкальные номера на эрзянском языке. На Форуме также свою работу провела и детская киностудия "Деткино", снявшая материал для документального фильма и репортажа.

Во время Форума работали выставки прикладного творчества, выставка-продажа сувенирной и печатной продукции. В школы района подарены книжные и музыкальные издания для изучения языка. Будет жив язык,- будет жив мордовский народ.

Глава Администрации МО  «Инзенский район» О.В. Мидленко  прибыл  на  второй день Форума. В этот день проходили мастер-классы для детей и молодежи. Работала вокальная площадка от Л.Н. Шамовой из г.Санкт-Петерберга. Здесь любой желающий мог попробовать себя в качестве вокалиста эрзянских напевов. Она же рассказала свою историю поисковых работ в области мордовской песни.

Мастер-класс прошел по кузнечному делу от "Творческой Мастерской" (основанной в 1986г.) в лице А.Романова.  Инзенец Михаил Конкин удивил участников Форума своими работами (резьба по дереву) и рассказал свою историю успеха. Мастера Николаевского района привезли большие деревянные скульптуры и провели мастер- класс на Форуме в Инзе. Действовали и площадки по рогозному и гончарному ремеслу. Дети попробовали изготовить изделия своими руками.

По итогам проведенного мероприятия все участники получили Дипломы и памятные подарки. На третий день две организованные группы учащихся из школ с.Оськино и с.Поддубное отправились на экскурсию в город Саранск.

Главным инициатором данного Форума обучающихся стал начальник  управления образования в Инзенском районе Ю.М.Вишняков. По его мнению, необходимо дать детям толчок  к организации поисковых работ в области своей национальной традиционной культуры. И с этим на сегодняшний день мы справились благодаря проведению трехдневных мероприятий. Глаза детей загорелись  идеей продвижения своего народа. Будем надеяться, что их будущая тема поискового проекта уже определена.

Лучшие 5-6 работ на следующий год по итогам Второго Этно- Культурного Форума «Сятко» в Инзе войдут в 13-е издание «Ознобишинские чтения».

05.08.15 12:24