В целях повышения действительности государственного контроля за предоставлением организациями и индивидуальными предпринимателями деклараций об объёме розничной продажи пива и пивных напитков, прозрачности и легализации алкогольного рынка и повышения рейтинга Ульяновской области на федеральном уровне Администрация МО «Инзенский район» напоминает:

-в  соответствии со ст.14 Федерального закона от 22.11.1995 №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» организации (индивидуальные предприниматели), осуществляющие производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, а также спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, обязаны осуществлять учёт и декларирование объёма их производства и (или) оборота.

Согласно требованиям Правил представления деклараций об объёме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 09.08.2012 №815 декларации представляются:

- организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, осуществляющими розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи по форме согласно приложению №12 (п.2, п.14);

-ежеквартально, но не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом (п.15);

- по телекоммуникационным каналам связи в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, сертификат ключа проверки которого выдан любым удостоверяющим центром, аккредитованным в порядке, установленном Федеральным законом «Об электронной подписи» (п.16);

-в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации по месту регистрации организации (п.19).

Ответственность за данный вид нарушения предусмотрена статьей 15.13 КоАП «Искажение информации и  (или) нарушение порядка и сроков при декларировании производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использование производственных мощностей» и влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5 до 10 тысяч рублей; на юридических лиц - от 50 до 100 тысяч рублей.

06.08.15 10:18