Проверка школ и школьных маршрутов

На территории Инзенского района работают 19 школ, на ремонт которых выделено почти  7 млн. 500 тыс . руб., в том числе на мероприятия госпожнадзора-  425 тыс. руб., мероприятия роспотребнадзора - 571тыс. руб.,  заготовка  топлива - 2 млн 857 тыс. руб .

Подготовка школ к новому учебному году - это работа, в которой не может быть мелочей. Поэтому во всех 19 образовательных организациях разработаны детальные планы проведения ремонтных работ, а также планы устранения предписаний территориальных отделов надзорной деятельности Инзенского района.

В состав межведомственных комиссий по приёмке школ входят представители  районной администрации, управления образования района, депутаты,   сотрудники Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области, ФСБ, МО МВД России «Инзенский», инспекции по пожарному надзору,  медицинских учреждений. Все школы района посостоянию на 13 августа получили подписи на актах проверки.

Глава Администрации района лично проконтролировал готовность образовательных учреждений и школьных маршрутов к новому учебному году.

На сегодняшний день во всех общеобразовательных учреждениях произведены промывка и гидравлические испытания внутренних систем центрального отопления. В с. Поддубное решена проблемы с заменой нового водоснабжения в школе, в СОШ №3 ведутся работы по восстановлению аварийного перехода из школы в спортзал на сумму 360 тыс.руб., в СОШ №4 проведены работы по замене палов в спортзале. Обрабатываются чердачные помещения на 470 тыс. руб. Силами спонсоров и родителей приводят классы в порядок. Во всех школах района установлено видеонаблюдение на 484,500 тыс.руб.

Комиссия, принимая школы и обследуя школьные маршруты, по которым осуществляется подвоз детей, обращала внимание на дорожное покрытие, обустройство остановок, наличие предупреждающих дорожных знаков, разметки  и  освещения.

12.08.2015 года  Глава администрации района совместно с межведомственной комиссией в составе: Первого заместителя Главы Администрации района М.Н. Волкова, представитель управления образования района Игнатова А.В. ,инспектор дорожной безопасности ГИБДД  Муртеева С.А., директор МУП ЖЭУ Башаева А.Е., ведущего инженера  отдела технического надзора по автодорогам и мостам ОГКУ «Департамент автомобильных дорог Ульяновской области» М.В.Соколова  ; проконтролировал готовность образовательных учреждений и школьных маршрутов к новому учебному году.

В ходе проверки были осмотрены школьные маршруты. Всего в 2015-2016 гг. будет открыто 19 школьных маршрутов.  Планируется задействовать для перевозки детей 13 школьных автобуса (Три Фиата, Одна Газель, Один УАЗ, 8 ПАЗ). На каждый школьный маршрут и на каждое транспортное средство имеется утверждённый паспорт в соответствии с действующим законодательством РФ. В этом году каждый школьный автобус был оснащен тахографом.  Автобусы, нуждающиеся в ремонте, были отремонтированы.

В ходе осмотра дорог комиссия пришла к выводу об удовлетворительном состоянии путей перевозки школьников. Были даны рекомендации по улучшению состояния дорожного полотна (профилирование, очистка обочин, грейдирование). Во время поездки комиссия ознакомилась с ходом ремонтных работ, проводимых рабочими Инзенского участка  на школьных маршрутах. Комиссией были высказаны замечания по незаконченным маршрутам. Дорожная служба заверила, что постарается выполнить все работы в срок, до  25 августа.

Помимо этого члены комиссии заострили свое внимание на работе клубных учреждений в сельских поселениях и их готовности к новому учебному сезону.

Отдельная тема проверки коснулась и состояние памятников  ветеранам ВОВ в районе.

В с. Первомайское обсудили замену участка водопровода. Финансирование есть и документы готовы. Работы начнутся в ближайшее время.

Управление Образование  на сегодняшний день уже отчиталась перед Общественной Палатой о проделанной работе. 28 августа 2015 года предстоит  отчитаться  перед Советом Депутатов  Инзенского района.

20.08.15 07:50