«Яблочное Ассорти» зазывает на народное гулянье

19 августа празднуются Яблочный спас. История этого праздника уходит корнями в язычество. Перед наступлением осени восточные славяне отмечали день урожая. Люди благодарили природу за ее дары, за изобилие, и просили, чтобы следующие двенадцать месяцев были благодатными, щедрыми и сытыми. Славяне считали, что созревание плодов в конце лета - это своеобразная награда людям за целый год тяжелого труда.

Среди христиан 19 августа празднуется  Преображение Господне, который является одним из наиболее чтимых православных праздников. С этим праздником связано множество разных примет.

В наши дни Яблочный спас широко празднуют во всех уголках России. По традиции в этот день пекут пироги с яблоками, начинают варить яблочное варенье, делать салаты и десерты на основе яблок. В парках и на площадях проходят массовые гуляния, люди дарят друг другу яблоки. Считается, что чем щедрее человек в этот день будет угощать всех яблоками, тем благополучнее и счастливее будет следующий год для него и его близких.

Инзенский район тоже верен традициям. В этот день на самых разных площадках района были проведены тематические концертные и развлекательные прогрмаммы для населения всех возрастов.

Так, например, артистами ГДК «Заря» было организовано и проведено  праздничное народное гульнье «Яблочное Ассорти» в МКР Леспромхоз Инзенского района. Коллектив «Завалинка» исполнил в этот день множество заводных русско-народных песен, а директор «Зари» Г.В.Кирилина угостила всех присутствующих яблочками из своего сада.

Довольные жители принялим активное участие и в «яблочных» состязаниях.

Всех присутствующих с праздником поздравили заместитель Главы Администрации района по социальным вопросам М.М. Тимофеева и Председатель Общественной Палаты Инзенского района Т.В.Моисеева.

20.08.15 13:40