Эффективность антикоррупционной деятельности органов государственной и муниципальной власти будет расти!

7 сентября 2015 года в Палате справедливости и общественного контроля в Ульяновской области прошел семинар-совещание по вопросу «Антикоррупционная деятельность в Ульяновской области: инновационные подходы». В этот же день состоялось совещание «Повышение эффективности антикоррупционной деятельности в исполнительных органах государственной власти Ульяновской области». Оба мероприятия состоялись под руководством Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области Александра Яшина.

Участие в работе совещаний приняли руководители аппаратов администраций муниципальных образований и ответственные за организацию антикоррупционной деятельности в исполнительных органах государственной власти Ульяновской области.

В рамках совещаний были рассмотрены вопросы о выполнении  поручений Губернатора Ульяновской области С.И.Морозова (13.07.2015 № 445-ПЧ), озвученным на совещании по вопросу повышения эффективности антикоррупционной деятельности в муниципальном образовании «Город Димитровград» и на заседании Координационного совета по реализации антикоррупционной политики в Ульяновской области от 23.04.2015 и об итогах антикоррупционной деятельности органов государственной и муниципальной власти в первом полугодии 2015 года.

О подходах к  организации и проведении в органах государственной власти и муниципальных образованиях Ульяновской области «Недели антикоррупционных инициатив» участникам совещаний рассказал помощник Уполномоченного по противодействию коррупции Роман Заятдинов.

Опытом проведения «Недели антикоррупционных инициатив»  с участниками совещаний поделился Алексей Гадальшин председатель Общественного совета по профилактике коррупции муниципального образования «Город Димитровград».

С информацией о предварительных результатах ремонта дорожной сети и их приемки общественными контролерами в муниципальных образованиях Ульяновской области переду участниками совещаний выступил Сергей Колосков специалист по противодействию коррупции  ОГКУ «Департамент автомобильных дорог Ульяновской области». По его словам на сегодняшний день хуже всего вопросы приемки ремонта дорожной сети решаются в городе Ульяновск. Администрация города Ульяновска не смотря на имеющееся поручение Губернатора Ульяновской области С.И.Морозова и рекомендации региональной Палаты справедливости о общественного контроля, Уполномоченного по противодействию коррупции не организовала участие представителей институтов гражданского общества в приемке ремонтных дорог.

Завершая совещания, Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области Александр Яшин обратил внимание их участников на то, что в региональной Палате справедливости и общественного контроля начата работа по разработке новой редакции Областной программы «Противодействие коррупции в Ульяновской области» на 2016-2018 годы».

По словам Александра Яшина, результативной целью новой программы, как и ранее действующей программы на 2013-2015 годы,  должно являться повышение эффективности противодействия коррупции и снижение уровня коррупции в системе государственных органов Ульяновской области и подведомственных им государственных учреждений Ульяновской области, а также органов местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области и подведомственных им муниципальных учреждений.

Также по информации Уполномоченного, в новой редакции областной программы будет уделено больше внимания вопросам участия институтов гражданского общества, студенческой молодежи в антикоррупционной деятельности в регионе.

Александр Яшин обратился к представителям органов государственной власти и муниципалитетов с просьбой внести свои предложения по формированию региональной программы противодействия коррупции, организовав выработку данных предложений  при участии общественности, экспертов, специалистов  и граждан.

Напомним, первая региональная «Неделя антикоррупционных инициатив» пройдет с 15 по 18 сентября 2015 года, а мероприятия в рамках ее проведения охватят не только все органы власти, но и сферы деятельности жителей региона: образование, здравоохранение, социальное обслуживание, культура и другие.

09.09.15 14:56