Путешествие по аргентине

2015 год - Перекрестный Год культуры России и Аргентины. Приурочен к 130-летию установления дипломатических отношений между Аргентиной и Россией. Это способствует углублению отношений двух стран, а также общего понимания мировых тенденций, и в культуре, и в жизни в целом.

14 сентября в читальном зале состоялся видео-лекторий «Путешествие по Аргентине», во время которого читающая молодёжь библиотеки познакомилась с особенностями культуры и быта Аргентинской Республики.

В аргентинском искусстве, архитектуре, литературе, образе жизни ощущается связь с Европой. Взаимовлияние культур особенно заметно в литературе. Среди аргентинских писателей мирового класса - Хорхе Луис Борхес, Хулио Кортасар, Адольфо Биой Касарес и другие. В городе много больших музеев искусств и галерей, не говоря о театрах. Аргентинский кинематограф достиг мирового уровня.

Вероятно, самая популярная часть аргентинской культуры - танго, пластику и мелодии которого ценят романтики всего мира. Процветает и народная музыка. Важнейшую роль для аргентинцев играет спорт, и футбол является национальной страстью, а не просто игрой. Аргентина выигрывала Кубок мира в 1978 и 1986 годах, и личности вроде самого известного аргентинца после Че Гевары - Диего Марадоны обеспечивают занятость футбольным фанатам, папарацци и журналистам в течение последних 10 лет.

Католицизм, официальная государственная религия Аргентины, обременён верованиями, отклоняющимися от официальной доктрины. Спиритизм и благоговение перед мёртвыми имеют глубокие корни, а паломничества к местам захоронений родственников и известных людей - обычное дело. Официальный язык испанский, но в некоторых колониях иммигрантов предпочитают говорить на своём родном языке.

17.09.15 06:48