О патриотизме, о духовности, о вечном…

14 октября в киноконцертном зале Инзенского филиала Ульяновского госуниверситета состоялась творческая встреча с известным писателем, ученым, краеведом, видным общественным деятелем Николаем Васильевичем Нарышкиным, уроженцем с. Кадышево Карсунского района.

Творческая встреча состоялась в рамках Года литературы и приурочена к выходу в свет 13-го тома собрания сочинений писателя из серии «Русский дневник».

Открывая встречу, Глава Инзенского района, д.и.н., д.п.н., профессор В.Н. Шкунов отметил вклад Николая Васильевича Нарышкина в развитие современной русской литературы, в популяризацию историко-культурного наследия Посурья, в патриотическое и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения. В конце своего выступления он вручил писателю Почетную грамоту Совета депутатов Инзенского района.

О творчестве писателя и использовании в учебном процессе произведений Н.В. Нарышкина собравшимся рассказала учитель русского языка и литературы Инзенской средней школы №3 Нина Михайловна Трехонина, а ученик 11 класса Инзенской средней школы №4 Игорь Зотьев прочитал наизусть прозаический отрывок из произведения писателя.

Благодарственное письмо от Управления культуры и организации досуга Инзенского района Николаю Васильевичу вручила начальник управления Тамара Александровна Сурова.

С приветственным словом к писателю и ко всем участникам творческой встречи обратились первый заместитель Главы администрации Вешкаймского района П.А. Кряжев и руководитель Бекетовского русского народного хора, композитор и поэт В.В. Кузнецов. Со сцены звучали стихи и песни в исполнении поэта.

Как всегда, с большим вниманием инзенцы и гости района слушали Николая Васильевича Нарышкина. Писатель рассказал о новом томе собрания сочинений, охарактеризовал ситуацию в современной литературе, поделился своей тревогой за судьбы мира.

Своим творчеством всех участников встречи порадовали Наталья Вечкутова и Анна Дядькина.

В этот же день состоялась встреча писателя с коллективом Инзенской средней школы №1 имени Героя Советского Союза Ю.Т. Алашеева, которая в ноябре отметит свой 80-летний юбилей.

Каждая встреча Николая Васильевича Нарышкина с инзенцами - это событие в культурной жизни района. Его произведения любимы в нашем крае. Они воспевают удивительную природу Посурья, его замечательных людей. Герои произведений писателя - простые крестьяне, жители сел Посурского края, наши земляки. Не случайно Николая Васильевича по праву называют певцом Посурья, хранителем его традиций и культуры.

15.10.15 13:25