Почтили память земляка-поэта

16 октября в киноконцертном зале Инзенского филиала УлГУ состоялось мероприятие, посвященное 211-1 годовщине со дня рождения русского поэта, востоковеда, писателя, просветителя, видного общественного деятеля и библиофила Дмитрия Петровича Ознобишина.

В начале мероприятия перед собравшимися выступил Глава Инзенского района, директор Инзенского филиала УлГУ, д.и.н., д.п.н., профессор В.Н. Шкунов, который рассказал о значении творчества Д.П. Ознобишина, а также о его генеалогических связях.

Затем состоялась церемония возложения цветов к бюсту поэта, установленному в центре г.Инза.

Завершила мероприятие презентация художественного фильма «Пираты Эгейского моря», который вышел в прокат в 2012 г. Главный персонаж фильма - национальный герой Греции, дедушка Дмитрия Петровича Ознобишина Иван Андреевич Варваци, известный российский меценат и благотворитель, который бывал в нашем крае. Он посещал с. Троицкое в связи с необходимостью оформления документов на Троицкое имение на имя малолетнего Дмитрия Ознобишина (после смерти его родителей).

В этот же день в образовательных учреждениях Инзенского района прошли плановые мероприятия, посвященные памяти нашего выдающегося земляка.

20.10.15 11:29