Комиссия по координации работы по противодействию коррупции создана в Ульяновской области

Соответствующее постановление подписал Губернатор Сергей Морозов. Нормативный правовой акт принят в целях реализации Указа Президента России Владимира Путина «О мерах по совершенствованию организации деятельности в области противодействия коррупции».

«Задачи, которые поставил нам Глава государства, направлены на создание комплексной и передовой системы профилактики и противодействия коррупции в стране. Достигнув цели, станет возможным не только выявление отдельных фактов противоправного деяния, но и ликвидация условий, при которых возникают коррупционные связи», - подчеркнул Глава региона.

По словам члена региональной Палаты справедливости и общественного контроля в Ульяновской области, Уполномоченного по противодействию коррупции Александра Яшина, создаваемая  комиссия вместо ранее действующего в регионе Координационного совета будет являться постоянно действующим координационным органом, основными задачами которой станут подготовка предложений о реализации государственной политики в области противодействия коррупции, а также обеспечение взаимодействия с институтами гражданского общества.

Напомним, в регионе совершенствуется комплексная модель противодействия коррупции: внедрена Анимированная антикоррупционная карта, функционирует Молодёжный инициативный антикоррупционный центр, во всех вузах региона созданы и работают студенческие антикоррупционные комиссии, а при Совете ректоров вузов региона создана межвузовская комиссия по противодействию коррупции; в апреле 2015 года между органами власти, представителями бизнес-сообщества и институтов гражданского общества подписан Общественный антикоррупционный договор, который предусматривает мероприятия по вопросам противодействия коррупции; в сентябре 2015 года в  Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н.Ульянова создана кафедра правоохранительной антикоррупционной деятельности, а при Палате справедливости и общественного контроля в Ульяновской области  создаётся базовая  кафедра теории и практики антикоррупционной деятельности. В регионе с участием экспертов и учёных  международного, федерального и регионального уровня проводятся научные антикоррупционные форумы и другие мероприятия.

В октябре 2015 года в Ульяновской области началась работа по формированию новой редакции Областной программы «Противодействие коррупции в Ульяновской области на 2016-2018 годы» и созданию первого в стране виртуального Музея коррупции.

Реализуемые в Ульяновской области антикоррупционные меры носят инновационный характер и не имеют аналогов в российской практике.

В  Палате справедливости и общественного контроля позитивно оценены нормы Указа Президента Российской Федерации и подчеркивают роль Ульяновской области в принятии данного нормативного правового акта высшего должностного лица страны.

Как отмечает член Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации, д.и.н., д.п.н., профессор В.Н.Шкунов, грамотная взвешенная политика Губернатора Ульяновской области С.И.Морозова позволила ещё с 2007 года выстроить на территории региона реально действующую систему профилактики и противодействия коррупции.

В 2007 году по поручению Губернатора была разработана нормативная правовая база для реализации антикоррупционной деятельности; создан региональный Координационный совет по реализации антикоррупционной политики; за полтора года до принятия соответствующего федерального закона принят Закон Ульяновской области «О противодействии коррупции в Ульяновской области». В 2008 году утверждена Областная целевая программа «Противодействие коррупции в Ульяновской области», а в 2009 году Законодательное Собрание Ульяновской области, поддержав предложение Губернатора Ульяновской области С.И.Морозова, учредило специализированную государственную должность - Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области.

В целях формирования системы антикоррупционной политики были последовательно приняты областные, ведомственные и муниципальные целевые программы, сформированы структуры по противодействию коррупции в каждом исполнительном органе государственной власти и органах местного самоуправления, что позволило ввести антикоррупционную деятельность в число обязательных действий органов государственной и муниципальной власти.

За последние годы опыт антикоррупционной деятельности Ульяновской области неоднократно презентовался на окружном и федеральном уровнях и получал высокую оценку.
21.10.15 08:50