Обеспечить безопасность детей при перевозках

Правила и требования, предъявляемые  при организации и осуществлении перевозок группы детей автобусами в городском, пригородном и междугородном  сообщении, достаточно полно определены Постановлением правительства РФ от 17 декабря 2013 года № 1177.  В данном постановлении  определена и мера ответственности за соблюдение необходимых требований, которая должна распределяться на стадии подготовки  к перевозке детей  между заказчиком и  исполнителем. В качестве заказчика может выступать как образовательная организация, так и физическое лицо, у которого существуют договорные отношения  с перевозчиком.

Осуществляя перевозку детей, перевозчик должен взять на себя ответственность за соблюдение  и выполнение всех необходимых правил, в том числе и правил дорожного движения.

О любой перевозке группы детей непременно должна знать Госавтоинспекция.  Необходимо подать письменное уведомление, на основании которого принимается решение, каким образом будет обеспечиваться безопасность поездки со стороны Госавтоинспекции.  Тогда эта перевозка будет на контроле, будет приниматься соответствующие меры, а перевозчик будет извещён обо всех особенностях дорожного движения, которые находятся на маршруте.

Что должны знать организаторы перевозок групп детей автобусами:

Шаг 1. Заключение договора фрахтования.

Шаг 2. Подготовка необходимых документов.

Перечень документов: список детей; список сопровождающих; график движения и схема маршрута; сведения о водителях. В случае нахождения  детей в пути более 3 часов: список набора пищевых продуктов и сведения о медработниках (при перевозке в составе организационной колонной).

Шаг 3. Подача заявки на сопровождение не менее чем за 10 дней до начала перевозки в Госавтоинспекцию.

Шаг 4.  Принятие решения Госавтоинспекцией о сопровождении автобуса

Шаг 5.  Осуществление перевозки с соблюдением  установленных требований.

- транспортным средством, осуществляющим организованные  перевозки групп детей вне населенных пунктов, разрешается движение со скоростью 60 км/ч.

- в ночное время (с 23 часов до 6 часов) допускается организованная перевозка детей к железнодорожным вокзалам, аэропортам и от них, а также завершение организованной перевозки группы детей (доставка до конечного пункта назначения, определенного графиком движения, или до места ночлега) при незапланированном отклонении от графика движения (при задержке в пути).

- после 23 часов расстояние перевозки не должно превышать  50 километров.

Государственный инспектор БДД

ОГИБДД МО МВД России «Инзенский»

А.Н. Лобанов
04.12.15 13:35