Ульяновской области 73 !

19 января 2016 года Ульяновской области исполнилось 73 года. Дата не юбилейная, но зато символичная ! 73 года 73-ему региону ! Такое бывает раз в жизни. Безусловно, наш родная Ульяновская область пережила многое за это время. Были и победы и поражения. Но главное, что она всегда оставалась опорой нашего государства. История наша насыщена и нам есть чем гордиться. Начиная с 1648 года, Симбирск-Ульяновск был важным административным центром Российского государства в Поволжье. Центром уезда, провинции, губернии, округа. Лишь в 1930 году, совершенно искусственно, Ульяновск утратил этот статус и двенадцать лет оставался районным центром Куйбышевской области.

19 января 1943 года в Кремле был подписан Указ Президиума Верховного Совета СССР - указ «Об образовании Ульяновской области в составе РСФСР».

«Утвердить представление Президиума Верховного Совета Российской Советской Федеративной Социалистической Республики об образовании Ульяновской области с центром в городе Ульяновске».

Всех жителей Ульяновской области поздравил Губернатор С.И.Морозов, который выступил в Ульяновском драматическом театре И. А. Гончарова во время праздничной программы.

В рамках праздника прошла церемония присвоения звания «Почётный гражданин Ульяновской области». В этом году посмертно высокой награды был удостоен член Союза архитекторов СССР, лауреат Ленинской премии, участник Великой Отечественной войны Лев Фабрикант. Также это звание было присвоено заслуженному работнику культуры России, директору Детской школы искусств №10 Александру Додосову.

Для всех присутствующих гостей мероприятия был показан спектакль по пьесе Алексея Толстого «Царь Фёдор Иоаннович». Праздник получился особенным и запоминающимся.

22.01.16 10:25