Обсудили работу градообразующих предприятий

27 января текущего года, под председательством Первого заместителя Главы Администрации района Михаила Волкова прошло заседание рабочей группы по контролю за работой градообразующих предприятий района, в котором приняли участие более 10 руководителей  основных предприятий района. В ходе заседания были рассмотрены итоги работы предприятий за 2015 год и перспективы их развития в 2016 году.

По информации начальника Управления развития промышленности, сельского хозяйства и предпринимательства Екатерины Смолкиной в прошедшем году предприятия показали хорошую работу. Темп роста объема производства продукции по итогам года составил 115,4%. Наибольший темп роста показали такие предприятия как ООО ПФ «Инзенский ДОЗ», ООО «Скамол Рус», ООО УНПК «Лес», ООО «Лесная новь».

Численность работающих на предприятиях, по сравнению с прошлым годом,  не изменилась и составила 2041человек. Среднемесячная заработная плата по данным предприятиям составила 19,5 тысяч, темп роста - 118,4%.

Всего предприятиями района во все уровни бюджета было выплачено налогов  на 28% больше периода прошлого года.

Кроме того, в ходе заседания директор ОГКУ «ЦЗН» Геннадий Кузнецов  доложил о ситуации на рынке труда по итогам 2015 года и о планируемом высвобождении работников в 2016 году.

По итогам года количество безработных, зарегистрированных в центре занятости, составило 66 человек, уровень безработицы - 0,43%. По итогам года Инзенский район занял 6 рейтинговое место среди 21 муниципального образования. По Ульяновской области уровень безработицы составил 0,61%.

Большая работа проводится и с высвобождаемыми работниками. Специалисты центра занятости встречаются с каждым работником, попавшим в данную категорию, предлагая им имеющиеся вакансии.

Центром занятости ведется еженедельный мониторинг увольнения работников в связи с ликвидацией организаций, либо сокращением численности и штата, а также мониторинг текущей деятельности предприятия на предмет ввода режима неполной занятости.

01.02.16 08:51