Поиск по сайту

Информация по профилактике и предупреждению краж

К самым распространенным корыстным преступлениям относятся всевозможные виды краж. Это кражи из жилищ, кражи из складов, баз, магазинов, садовых участков, из автомашин, кражи велосипедов, кражи нефтепродуктов, цветного и черного металла, карманные кражи.

Предметом посягательства является все что угодно, от 1 тысячи рублей, кастрюль, продуктов питания, одежды, до дорогостоящей компьютерной и видеотехники, строительных инструментов, ювелирных изделий и крупных сумм денежных средств.

Значимой проблемой остается совершение квартирных краж путем свободного доступа. Большинство из них происходит по вине самих потерпевших. Неосмотрительно оставляя открытой входную дверь и находясь при этом дома, хозяева дают возможность злоумышленникам беспрепятственно проникать в свои жилища и совершать хищения.

Дома вы или за пределами своего жилища, дверь всегда должна быть закрытой на замок. Никогда не открывайте дверь, не убедившись, кто за ней находится.

Не меньше хлопот доставляют и кражи из автомашин. Воруют антирадары, панели от автомагнитол, акустику, аккумуляторы, наборы инструмента и другие ценные вещи, находящиеся в салоне машины. При этом портят замки дверей, разбивают стекла, чем причиняют порою более значимый ущерб, чем сама кража. Преступления совершаются менее чем за одну минуту, трудность поиска украденных вещей заключается в отсутствии серийных номеров, и, к сожалению, тем, что многие автовладельцы покупают для личного пользования ворованные вещи за весьма символическую цену. Как показывает практика, в связи с небольшой стоимостью старого автотранспорта, владельцы именно этих автомашин не предпринимают должных мер по обеспечению сохранности своего имущества. По своим техническим характеристикам автомобили наиболее доступны для проникновения. Данные обстоятельства создают благоприятную почву для совершения преступлений. Хоть не раз  и было озвучено, но хочется повторить и предупредить, что никто не застрахован от кражи, поэтому оставляя свои автомобили во дворах без присмотра, вместо охраняемой автостоянки, вы потенциальная жертва преступления.

Вопрос профилактики и предупреждения преступлений, в том числе квартирных краж, зависит не только от работы непосредственно сотрудников полиции, но и от действий самих граждан.

Жителям многоквартирных домов рекомендуется проявлять бдительность и сообщать в полицию (по телефонам 2-40-02, 2-44-85, с мобильного 020) информацию о подозрительных и посторонних лицах, находящихся в подъездах домов, а также сведения о лицах, временно снимающих жилье. Жителям сельской местности убедительная просьба информировать полицию о появлении в населенных пунктах посторонних лиц, заселяющихся в пустующее жильё.

Для того, чтобы обезопасить свое жилье от преступных посягательств, помимо элементарных мер безопасности, направленных на укрепление входных дверей, оборудование их качественными запорными устройствами, необходимо использовать современные средства защиты.

В настоящее время самым надежным способом защиты жилья является его централизованная охрана с помощью средств сигнализации. Широкий спектр современной аппаратуры охранной сигнализации позволяет своевременно фиксировать проникновение посторонних лиц в квартиру и выдавать сигнал тревоги, поступающий на пульт подразделения вневедомственной охраны.

 

Советы «Как обезопасить свой дом?».

Поставьте сигнализацию, выведенную на пульт вневедомственной охраны МВД.

Поставьте хорошую металлическую дверь и замок, цепочку на дверь, засов.

Поддерживайте добрые отношения с соседями, особенно с пожилыми.

Следите, чтобы на лестничном проходе всегда был свет.

Не открывайте дверь, если вы лично не знаете пришедшего.

Никому не передавайте ключи от квартиры.

Если потеряли ключи - замените замок.

Не оставляйте квартиру без присмотра на время отпуска.

Если вы живете на первом и последнем этажах, поставьте на окна решетки.

Не храните дома крупные суммы денег, даже кратковременно.

Не разрешайте детям открывать двери.

Не оставляйте материальные ценности в нежилых (дачных) домах.

Не оставляйте ценные вещи в подъездах многоквартирных домов (велосипеды, санки и т.д.).

 

Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка

МО МВД России «Инзенский»

майор полиции                                                                                Д.А. Топал 

19.02.16 15:09

    Поиск по сайту