Инзенской районной библиотеке – 85

История развития Инзенской межпоселенческой центральной библиотеки имени Н. П. Огарёва своими корнями уходит в начало 20-х годов прошлого столетия. 28 февраля 1931 года Президиум Инзенского районного совета депутатов трудящихся Средне-Волжского края на своём заседании решал вопрос о библиотеке. Протокол гласит: «Вопрос 5. Слушали: Об организации районной библиотеки. Постановили: 1. Районную библиотеку в п. Инза открыть...».

Вот уже 85 лет Инзенской межпоселенческой центральной библиотеки имени Н. П. Огарёва неизменно делает главное: приобщает людей к знаниям, учит их мыслить, читать, мечтать, является центром общения и информации.

29 февраля на базе городского дома культуры «Заря» библиотека отпраздновала свой юбилей. В фойе гости могли познакомиться с фото-выставкой «Нам 85!».

Слова благодарности за большой вклад в развитие библиотечного дела, пропаганду литературных ценностей прозвучали от Главы МО «Инзенский район» Шкунова В. Н., помощника Губернатора Ульяновской области на общественных началах Камаева Б. К., заместителя Главы Администрации МО «Инзенский район» - начальник Управления образования Тимофеевой М. М., начальника МБУ Управление культуры и организации досуга населения МО «Инзенский район» Ермоленко С. Е., руководитель Инзенского местного  исполкома партии «Единая Россия» Бринчуговой В. А., председатель Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Кирилиной Г. В.

Библиотека тесно сотрудничает с образовательными организациями района. Директор Инзенского районного Центра детского творчества Зайченкова В. Н. поблагодарила сотрудников библиотеки за помощь в проведении мероприятий. С юбилеем поздравил преподаватель Инзенского государственного техникума отраслевых технологий, экономики и права Аристов А. Н.

Председатель женского совета Инзенского района Романова З. А. не просто выступила с поздравительным словом, но и исполнила песню «Погода в доме».

Инзенский поэт Кондратьев Г. прочитал своё стихотворение, посвящённое профессии библиотекаря и от клуба инзенских поэтов подарил сборник стихов «И горят малиновые зори...».

В скором времени фонд библиотеки пополнится книжными изданиями, полученными в подарок от гостей, в рамках прошедшего юбилея.

По-настоящему праздничный юбилей может стать только благодаря красивой музыке. Работники ГДК «Заря» подготовили концертную программу, в ходе которой прозвучали песни сотрудников дома культуры и музыкальных коллективов. Читатель библиотеки-филиала №3 Инзенской межпоселенческой центральной библиотеки имени Н. П. Огарёва Владимир Назарьев выступил с  песней крокодила Гены под гитару «К сожаленью день рождения только раз в году».

В этот день звучало много тёплых поздравления в адрес сотрудников библиотеки. Работники Инзенской межпоселенческой центральной библиотеки имени Н. П. Огарёва в свою очередь поблагодарили своих читателей за то, что они остаются неравнодушными к судьбе библиотеки. Самым активным читателем были вручены медали. Не одно поколение работников сменилось в районной библиотеке за 85 лет своего существования. Медали признательности вручены ветеранам библиотечного дела за переданные последующему поколению знания и навыки.

21 век. Техническая революция. Обилие компьютеров, электронных книг. Всё это хорошо. Но никакая техника не заменит той живой энергии, которая исходит от томика стихов или прозы. Читатель открывает книгу, душа книги и душа человека сливаются в одну прекрасную душу, полную красоты и гармонии. Свидетель этому прекрасному слиянию - Инзенская межпоселенческая центральная библиотека имени Н. П. Огарёва, которой исполнилось 85 лет!

Библиограф РМБУК

«Инзенская межпоселенческая