Поиск по сайту

10 марта 2016 года архивисты Российской Федерации отмечают свой профессиональный праздник «День архивов»

10 марта 2016 года архивисты Российской Федерации отмечают свой профессиональный праздник «День архивов», который был учреждён решением коллегии Федеральной архивной службы России 5 марта 2003 года.

Зарождению  архивного  дела  на  Руси  способствовало  появление 
письменности,  так  как,  в  связи  с  накоплением,  документам 
требовалось  специальное  место  для  хранения.  В  первой  четверти 
XVIII  века  Пётр первый  провел  ряд  реформ  во всех сферах общественной жизни, которые коснулись и архивного дела. В  официально  было  введено  понятие  «архивы»,  произошло  их  отделение 
от канцелярий  в самостоятельные структурные части учреждений.  Лица,  заведующие  ими, были  названы  «архивариусами». 

В архивах по сей день собирается и бережно хранится любая информация, содержащая сведения, которые могут в любой момент потребоваться для решения вопросов, связанных с государственным суверенитетом и безопасностью страны, результаты научной и другой деятельности, записи органов учета и другая важная информация.      

Муниципальный архив Инзенского района решает задачи по обеспечению сохранности фондов, в которых собраны подлинные, уникальные материалы о прошлом района. Благодаря добросовестной работе нескольких поколений специалистов, архивный фонд муниципального архива Инзенского района является самым большим из сельских районов по объему документов. В нашем архиве имеются документы 189 фондов, хранится более 36 000 единиц хранения, к которым обращаются граждане для реализации своих конституционных прав. В 2015 году в архиве района 1440 граждан получили справки о заработной плате, стаже работы, о праве собственности на землю, на имущество, о наличии документов о награждении и т.п., силами специалистов муниципального архива
выдано 1920 справок.

Архивисты района не ограничивают свою деятельность по использованию документов только выдачей архивных справок или копий документов. На основе документальных материалов готовятся выставки, экскурсии, публикации, сообщения в СМИ, и многое другое, что, несомненно, способствует повышению культуры населения, интереса и уважения к прошлому.

Сегодняшний архив является не просто местом для хранения первоисточников - это, прежде всего люди, которые честно и профессионально делают свое дело, успешно осваивают новые информационные технологии.

Склонность к кропотливой работе, скрупулезность, внимание, терпение, коммуникабельность - вот те качества, которые необходимы в работе архивиста и, несомненно, присущи работающим в настоящее время в муниципальном архиве, хотя еще и молодым, но очень ответственным специалистам Базиной А.Н., Барановой С.И.

С хорошей стороны зарекомендовали себя ответственные за архивное дело в организациях, источниках комплектования муниципального архива,  Макарова В.П., Тихонова И.П., Видинеева Т.А.,
Лабанова А.В., Петрушина Е.А., Гуряшина В.А., Шабанова Т.Ю.,
Анисимова И.Д., Калашникова Е.А., Чичаева А.Н., Чичкина Т.Н., Мякишева Т.М., Муртеева Н.В. и многие другие специалисты.

Особые слова благодарности хочется выразить ветерану архивной службы Феоктистовой Г.А., а также Васянину В.Н., так много сделавших для муниципального архива за время своей работы в нем. 

Искренне благодарю специалистов архивных служб, специалистов сельских администраций, ветеранов архивного дела за профессионализм, бескорыстное служение делу, сохранение исторической памяти. Ваш энтузиазм и терпение в формировании документального наследия района заслуживает уважения. Желаю успехов в работе, новых достижений в столь необходимой обществу и государству работе, крепкого здоровья, благополучия вам и вашим семьям!


Начальник архивного отдела                            

муниципального образования «Инзенский район»               А.Л. Вершинина

09.03.16 05:46

    Поиск по сайту