Поиск по сайту

В Ульяновской области идёт подготовка к весенне-полевым работам

02 марта в Администрации Инзенского района состоялась заседание областного штаба по подготовке и организации проведения весенних полевых работ в 2016 году. В заседании штаба приняли участие и.о. Министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Александр Братяков, его заместитель и наш земляк Маргарита Еварестова, Глава Администрации Инзенского района Олег Мидленко, председатель Инзенского землячества Валентин Ломакин и представитель землячества Николай Пантюшин. В совещании приняли участие также начальники отделов (Управлений) сельского хозяйства Базарносызганского, Барышского, Вешкаймского, Инзенского и Карсунского районов, руководители сельскохозяйственных предприятий.

Александр Братяков перед началом совещания вручил благодарственные письма работникам и руководителям сельскохозяйственных предприятий Инзенского района за многолетний добросовестный труд.

В своем выступлении и.о. Министра сообщил, что в целом по области подготовка к весенним полевым работам ведется в плановом режиме. Министерством сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области утверждены формы документов и ставки погектарных субсидий сельскохозяйственным предприятиям в 2016 году. В среднем на посевы зерновых культур сельскохозяйственные предприятия получат по 330 рублей на гектар общей посевной площади, а на такие культуры, как гречиха, картофель и овощи средний размер погектарных субсидий составит 1350 рублей. С 1 марта 2016 года начался прием документов для оформления субсидии. Денежные средства уже стали поступать на счета сельскохозяйственных предприятий Ульяновской области.

На заседании штаба начальники отделов (Управлений) Администраций муниципальных образований Западной микрозоны Ульяновской области доложили о готовности районов к проведению весенних полевых работ. Как и в целом по области, в этих районах подготовка к весенним полевым работам идет в плановом режиме. Недостающие на сегодняшний день объемы семян яровых культур, ГСМ, удобрений и средств защиты растений будут приобретены в ближайшее время, по мере поступления средств погектарных субсидий.

После основного совещания при участии Александра Братякова отдельно был рассмотрен вопрос о перспективах развития отрасли сельского хозяйства Инзенского района в 2016 году.

В последние годы начинает возрождаться отрасль животноводства в Инзенском районе. Это связано, прежде всего, с реализацией в Ульяновской области программ поддержки фермеров. В 2016 году 5 фермеров Инзенского района планируют принять участие в программе «Начинающий фермер». Также с 2016 года начинает действовать программа по предоставлению грантов сельскохозяйственным кооперативам. В Инзенском районе также есть кооперативы, которые планируют принять участие в этой программе в 2016 году. Со стороны Министерства сельского хозяйства области сельскохозяйственным кооперативам и фермерам Инзенского района будет оказана всесторонняя поддержка.

В этот же день Александр Братяков принял участие в отчетном собрании работников ООО «Репьевское СХП», которое состоялось на базе ООО «Инзенское техническое предприятие».

 

09.03.16 06:53

    Поиск по сайту