Поиск по сайту

Правила перевозки детей в салоне автомобиля

Перевозка малышей в машине - дело ответственное, к тому же требование последнее время к этому ужесточились.  Поэтому прежде чем сажать любимое чадо в автомобиль, следует разобраться, как перевозить ребенка в машине.

В основном самые строгие правила касаются детей в возрасте до 12 лет. В Российской Федерации он регламентируются п. 22.9 Правил дорожного движения. Согласно Правилам для безопасности ребенка в машине в возрасте до 12 лет разрешено перевозить в автомобиле с применением детских автокресел или ремней безопасности со специальными удерживающими устройствами.  Такие требования объясняются особенность проектирования  кресел и ремней безопасности  автомобиля. Дело в  том, что при столкновении автомобиля вся нагрузка в них пропорционально рассеивается только у человека ростом до 150 см.  Для пассажира ниже этого роста ремни безопасности практически бесполезны, а в некоторых ситуациях даже опасны. Кстати, автокресло должно  обязательно соответствовать весу малыша и его возрасту.  Существуют отличия в перевозке детей до года. Малышей грудничкового возраста  следует перевозить лицом в салон автомобиля, то есть против движения транспортного средства.  Это объясняется особенностями физиологии грудничков: голова ребенка в этом возрасте  составляет 1/3 части от всего веса, мышцы шеи слабо развиты.  Поэтому при фронтальном ударе у малыша могу пострадать шейные позвонки. Именно поэтому правила дорожного движения настоятельно рекомендуют перевозить детей на заднем сиденье, которое считается наиболее безопасным.

Однако, если говорить о перевозке детей на переднем сиденье, то она не запрещена. Но родители должны понимать, что это самое опасное место в автомобиле. При возможности столкновения  водитель невольно  подставляет под  удар правую сторону автомобиля. А поэтому важно подойти ответственно к размещению собственного ребенка в транспортном средстве.  Если выбора нет, то имейте в виду, что при этом обязательно использование специального сиденья для ребенка в машине, подобранного под возраст, рост и вес маленького пассажира.

Исходя из вышесказанного, в первую очередь, следует,  указать, что перевозка детей без кресла запрещена и карается штрафом. Таким образом, перевозка детей на руках также не является законной. Кроме того, такой вид передвижения с ребенком в автомобиле считается самым опасным.  При столкновении родитель вряд ли  сможет удержать ребенка, а потому тело малыша неизбежно получит повреждения, ударившись о лобовое стекло или будучи придавленным взрослым. 

Для  обеспечения дополнительной безопасности рекомендуется последовать нескольким рекомендациям:

1.      Правильно устанавливайте автокресло согласно инструкции.

2. При перевозке маленьких детей  блокируйте двери, чтобы маленький пассажир не смог их открыть.

3. Наклейте на заднее стекло знак «Ребенок в салоне», заставляющий других автомобилистов двигаться аккуратно и с меньшими скоростями.

4. Никогда не оставляйте малыша одного в салоне.   

ОГИБДД МО МВД России «Инзенский»
11.03.16 06:28

    Поиск по сайту