Приобщились к православной культуре

10 марта в Инзенской средней школе № 4 состоялись вторые Православные чтения, организованные совместно с Общественной палатой Инзенского района при поддержке Управления образования МО «Инзенский район» и Барышской Епархии Русской Православной Церкви. В мероприятии приняли участие обучающиеся всех городских школ, а также ребята из Труслейской и Оськинской школ и воспитанники детского сада «Рябинка».

С приветственным словом к участникам чтений обратился Глава Инзенского района Владимир Шкунов. В своём выступлении он предложил дать мероприятию имя нашего земляка, уроженца села Труслейка, владыки Антония, который многое сделал для нашего района, а также пожелал успехов и удачи участникам фестиваля.

В ходе чтений прозвучали выступления с поэтическими, прозаическими и музыкальными композициями на православную тему. Кроме того, участникам и гостям мероприятия был продемонстрирован документальный фильм о Храме Живоначальной Троицы в селе Пятино, а также проект туристического маршрута «Православная архитектура Малинового края» лауреата региональной краеведческой конференции «Ульяновская область - край родной» Туркиной Ирины.

На мероприятии присутствовали такие почётные гости, как Глава района Владимир Шкунов, заместитель Главы Администрации района - начальник Управления образования Маргарита Тимофеева, Председатель Общественной палаты района Татьяна Моисеева, благочинный 2-го округа, духовник Барышской епархии, Архимандрит Адриан, педагоги школ района.

Также, в этот день работала авторская фотовыставка «По родному краю с любовью...» ученицы 10 класса школы № 4 Смирновой Натальи. Кроме того, образовательными организациями Инзенского района были подготовлены выставки прикладного творчества «Красота Божьего мира».

Проигравших на прошедших Православных чтениях не было - мероприятие решено провести в форме фестиваля. Всем участникам вручены благодарственные письма. Особые работы были отмечены также и ценными подарками.

11.03.16 08:08