Последствия выплаты «теневой» заработной платы

Одной из проблем в Инзенском районе наряду с общероссийской проблемой является уклонение работодателей от уплаты налогов путем занижения реальной заработной платы своих работников и выплаты её в «конвертах».

Так же при получении зарплаты в конверте нарушаются пенсионные права работников. Обратимся к Закону об обязательном пенсионном страховании. Согласно ему, обязательное пенсионное страхование осуществляется путем внесения страховых взносов в бюджет страховщика - Пенсионного фонда РФ. Сумма внесенных страховых взносов влияет на размер будущей пенсии каждого гражданина. Если человек не уплачивает страховые взносы или уплачивает не полностью, тем самым он ограничивает свое право на трудовую пенсию. Так как размер будущей пенсии напрямую зависит от сумм страховых взносов, которые должны поступать на открытые в Пенсионном фонде персонифицированные счета граждан.
Таким образом, если часть зарплаты работник получает "в конверте", он должен понимать, что с этой суммы работодатель не уплачивает единый социальный налог и страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.
То же касается и выплаты некоторых пособий, оплаты отпусков и больничных. Если трудовые отношения между работодателем и гражданином не оформляются должным образом, работники лишаются социальных выплат - бесплатных путевок для детей в пионерские лагеря, оплаты больничных листов, выплаты пособий по беременности и родам.
Сейчас многие граждане пользуются системой налоговых вычетов. Для получателей серой зарплаты их права на получение социальных и имущественных налоговых вычетов также ограничиваются.
Кроме того, бывают такие ситуации: человеку понадобилась справка о среднемесячном заработке, например, для получения кредита в банке. А работодатель указывает в ней меньшие суммы, чем он получал на самом деле. В итоге банк выдает меньшую сумму или отказывает в выдаче кредита.

Поэтому, если вы получаете заработную плату, ниже прожиточного минимума, либо получаете заработную плату «в конвертах» или ваши трудовые отношения не скреплены договором, сообщите о данных фактах в Управление развития промышленности, сельского хозяйства и предпринимательства  Администрации муниципального образования «Инзенский район» по телефону 8(84241)25345.

13.05.16 08:07