III Областной мордовский праздник «Шумбрат – 2016» состоялся в Ульяновской области

28 мая в городе Ульяновск во Владимирском парке состоялся третий областной мордовский праздник «Шумбрат - 2016». Зрителям были представлены более 40 национальных номеров и концертная программа фольклорного ансамбля «Торама» из Республики Мордовия. Участниками мероприятия стала, в том числе, делегация Инзенского района.

В рамках мероприятия Глава Администрации района Олег Мидленко за свою активную поддержку и активную работу, а также инициативы и идеи по организации межнациональных праздников по праву получил медаль за национальное согласие Министерства по национальной политике Республики Мордовии.

Кроме того, руководитель народного коллектива ансамбля мордовской песни «Лейне» муниципального образования «Инзенский район» Альбина Смолкина получила благодарственное письмо некоммерческой ассоциации «Поволжский центр культур финно-угорских народов».

Напомним, что первый национальный праздник «Шумбрат» на территории региона прошел в 2014 году по инициативе областной мордовской национально-культурной автономии и был поддержан врио Губернатора Сергеем Морозовым. В Инзенском районе впервые праздник «Шумбрат» был организован в 2015 году в селе Челдаево. В 2016 году мордовский национальный праздник состоится 11 июня в селе Оськино.

30.05.16 12:03