Информационное сообщение для алкогольного рынка Ульяновской области!!!!

Министерство сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области напоминает, что до подключения к ЕГАИС для подтверждения факта розничной продажи осталось менее 30 дней.

Второй этап подключения к системе подразумевает фиксацию в ЕГАИС розничной продажи маркированной алкогольной продукции в городских поселениях.

При продаже алкогольной продукции необходимо будет с помощью сканера двумерного штрихкода сканировать штрихкод, нанесенный на федеральную специальную марку или акцизную марку. Информация о серии и номере федеральной специальной марки будет через кассу передана в ЕГАИС. Покупателю вместе с обычным чеком будет предоставлен специальный чек сqr-кодом. Такой штриховой код предназначен для проверки покупателем легальности товара, приобретенного по этому чеку с помощью смартфона или персонального компьютера.

Таким образом, фиксация розничной продажи алкогольной продукции осуществляется с применением специальных технических средств: касса, фискальный регистратор, сканер 2D штрих-кода, аппаратный крипто ключ, КЭП.

Дополнительно также сообщаем, что требование по фиксации информации в ЕГАИС не распространяется на учет объема розничной продажи:

1) пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, спиртосодержащей продукции;

2) алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания;

3)алкогольной продукции, осуществляемой в поселениях с численностью населения менее трех тысяч человек, в которых отсутствует точка доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Также данное требование до 01.07.2017 не распространяется на организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции в сельских поселениях.

В настоящий момент вышеперечисленным категориям организаций необходимо фиксировать в ЕГАИС только закупку алкогольной продукции. Учет объема розничной продажи в таких организациях осуществляется путем ведения с 01.01.2016 года «Журнала учета объема розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции», утвержденного Приказом Росалкогольрегулирования от 19.06.2015 №164.

Напоминаем, что ведение указанного Журнала обязательно для всех организаций розничной торговли. Обязанность по ежеквартальному декларированию также пока остается.

В связи с вышеизложенным, Министерство рекомендует всем точкам начать передавать данные по розничной реализации маркированной алкогольной продукции не позднее 25.06.2016 года. При этом переноса срока, а это 1 июля 2016 года, либо предоставление безсанкционного периода, как это было сделано в первом этапе, не будет.

02.06.16 11:54