Поиск по сайту

Рекомендации по алгоритму действий сотрудников организаций, учреждений, предприятий , работников частных охранных организаций и обучающихся образовательных организаций при распространении угроз террористического характера (при получении информации посредством телефонных звонков и (или) сообщений)

На практике реальным взрывам с использованием взрывных устройств редко предшествуют устные, письменные сообщения, а также сообщения, поступившие посредством электронных почтовых сервисов сети Интернет.
В большинстве случаев они означают угрозу взрыва, а не реальное его осуществление.

Тем самым преступник, преступное сообщество заинтересовано в том, чтобы посеять панику, которая нарушила бы деятельность Объекта, где якобы заложено взрывное устройство.

О реальности самой угрозы взрыва во многом можно судить
по содержанию поступившего сообщения. Поэтому в плане выработки контрмер необходимо регулярно инструктировать сотрудников Объекта, прежде всего руководящий состав.

С учётом изложенного полагаем целесообразным с получением информации посредством телефонного звонка и (или) сообщения сотруднику Объекта, работнику охраны или обучающемуся (образовательного учреждения) необходимо зафиксировать (сохранить) время поступления и содержание телефонного звонка и (или) сообщения, а также указанное в полученной информации время исполнения угрозы.

О полученной информации:

 - сотрудники Объекта, работники охраны немедленно информируют руководителя Объекта, обучающиеся (образовательного учреждения) - любого сотрудника образовательной организации, находящегося в данный момент рядом или по телефону через родителей

- руководитель Объекта или лицо, его замещающие незамедлительно информирует оперативные службы по телефонам: УФСБ России
по Ульяновской области 42-20-10 или 42-71-05, ОМВД (МО МВД) России
по ___________, УМВД России по Ульяновской области 42-29-60 или 42-29-80, Управление Росгвардии по Ульяновской области 35-66-31, ГУ МЧС России
по Ульяновской области 42-99-01 о поступившей информации;

- работник охраны немедленно информирует дежурного (диспетчера) частной охранной организации, в том числе с использованием технических средств охраны, установленных на объекте.

Руководитель Объекта или лицо, его замещающее:

- организует взаимодействие с руководителем оперативной группы
в муниципальном образования, для чего сообщает ему номера телефонов для связи, возможные места нахождения сотрудника, с которым возможен обмен информацией в случае пропадания телефонной связи;

- организует силами и средствами Объекта, с привлечением работника охраны, проверку помещений на наличие подозрительных предметов, целостности окон, замков на запасных выходах, просмотр записи камер видеонаблюдения, анализируется присутствие в здание посторонних, прибывших в т.ч. под предлогом необходимости проведения аварийных работ. Для планомерной проверки Объекта необходимо руководствоваться методикой, согласно которой поисковые мероприятия осуществляются от периферии
к центру и снизу вверх. При этом, если не имеется конкретных указаний на определенное место закладки взрывного устройства, следует заранее определить очередность осмотра отдельных участков объекта по степени их важности.

Осмотр здания может осуществляться в следующем порядке: внешние стороны объекта; входы в здания; общественные места (фойе, коридоры, туалеты, гардеробы); лестничные пролеты и лифты; неохраняемые подвалы; внутренние помещения объекта. Для упорядочения поиска отдельное помещение Объекта условно делят на две половины и обследуют.

В случае отсутствия подозрительных предметов и подозрительных лиц эвакуацию рекомендуется не производить, работу Объекта не прекращать. Организовать встречу межведомственных сил и средств.

При обнаружении неизвестного предмета, если есть основания полагать, что он представляет собой то или иное взрывное устройство действовать согласно соответствующему Постановлению Правительства Российской Федерации «Об антитеррористической защищённости объектов (территорий) ____________ и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)», а также ведомственным инструкциям.

 



Родители немедленно информирует сотрудника образовательной организации.

Информирование о поступившей угрозе органа (организации) - правообладателя Объекта (территории), вышестоящего органа (организации) производить после оповещения территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, указанных в настоящем абзаце.

Начальник соответствующего подразделения УФСБ России по Ульяновской области, дислоцированного на данной территории (г. Димитровград, Барышский район, Инзенский район, Новоспасский район), а на территории районов г. Ульяновска и других районов области - начальник соответствующего территориального органа внутренних дел. Далее - ОГ в МО, межведомственные силы и средства.

    Поиск по сайту