Поиск по сайту

Об организации и проведении мероприятий месячника гражданской обороны на территории муниципального образования «Инзенский район»

В соответствии с  Распоряжением Губернатора Ульяновской области № 948-р от 26.08.2020 г. « О проведении месячника гражданской обороны», в целях дальнейшего развития и совершенствования форм организаторской работы, обучения населения действиям в условиях чрезвычайных ситуаций, пропаганды знаний в области гражданской обороны и привлечения к этой работе государственных структур и средств массовой информации, на территории Инзенского района разработан и  утвержден  План основных мероприятий по подготовке и проведению месячника гражданской обороны с 01 по 30 октября 2020 года.

В ходе проведения «Месячника гражданской обороны» были использованы все формы и методы организаторской, методической и пропагандистской работы с населением.

Проведены следующие мероприятия:

БЕЗОПАСНОСТЬ

Обеспечение безопасности детей - обязательное требование в каждом образовательном учреждении. Сюда входят меры защиты учащихся от террористических актов, пожаров, внештатных ситуаций, а также профилактическая и психологическая работа с каждым ребенком.
На сегодняшний день во всех образовательных организациях района разработаны паспорта антитеррористической защищенности. Школы и сады оснащены тревожными кнопками, автоматической пожарной сигнализацией и системами внутреннего и внешнего видеонаблюдения, есть журналы входа и выхода, в которые записываются паспортные данные каждого посетителя. Системы видеонаблюдения создают полный обзор территории. Картинка с камер выходит на  монитор  вахтера, который следит за всем, что происходит. Ребенок должен всегда чувствовать себя в безопасности. Для этого важно дать ему понять, что в школе он тоже может рассказать о своих проблемах, сомнениях. С этой целью в каждом учебном учреждении работают педагоги-психологи.

В здании Администрации района и ряда объектов установлены турникеты.

ТРЕНИРОВОЧНЫЕ ЭВАКУАЦИИ

С 4 сентября по 4 октября  во всех школах проведены объектовые тренировки на тему: «Действия органов управления ГО  ЧС при возникновении ЧС природного и техногенного характера», в ходе которых были отработаны вопросы эвакуации учащихся и персонала во время пожара, отработаны действия при обнаружении неизвестного предмета на территории школы. Во всех образовательных учреждениях    проведены инструктажи, беседы, практикумы, экскурсии, просмотры видеоматериалов по тематике ГО и ЧС.

ФЕСТИВАЛЬ МОДЕЛЕЙ ВОЕННОЙ ТЕХНИКИ
В рамках проведения месячника Гражданской обороны  состоялась выставка - фестиваль моделей военной техники.
Рассказ о военном искусстве и военных традициях. Наглядная демонстрация военной техники и вооружения. Того самого вооружения, с использованием которого, наш народ победил в Великой Отечественной Войне.
Фестиваль в первую очередь ориентирован на исторический период нашей страны, связанный с Великой Отечественной Войной. Задача фестиваля состояла в том, чтобы объединить людей, которым интересны военная история, вооруженные силы и боевые действия в период ХХ века.

Организаторы фестиваля постарались собрать всех, кому интересна военная история, военная техника, вооружение и многое другое.

ОТКРЫТЫЕ УРОКИ ОБЖ

2 октября, в рамках месячника Гражданской обороны в школах города и района прошли Всероссийские уроки ОБЖ («День Гражданской обороны»). На уроке с учащимися проведены тренировки по использованию средств индивидуальной защиты органов дыхания и кожи: противогазы, респираторы, ватно-марлевые повязки, защитный костюм; отработаны действия и поведение учащихся по сигналу «Внимание всем!»

Были затронуты следующие вопросы:

- как не попасть в заложники;

- как себя вести, если на улице произошел взрыв или стрельба;

- как себя вести, если в здании пожар, задымление, химическое или радиационное заражение;

- как вести себя, если произошло обрушение здания;

-как вести себя при природных катаклизмах (наводнение, землетрясение, смерчи, обильные снегопады и т.д.)

Так же на уроках технологии в школах были проведены занятия по изготовлениям простейших средств защиты органов дыхания.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ШТАБНАЯ ТРЕНИРОВКА

2 октября 2020 года принято участие в штабной тренировке по гражданской обороне по теме «Организация выполнения мероприятий по гражданской обороне в условиях возникновения крупномасштабных чрезвычайных ситуаций природного  и техногенного характера на территории Российской Федерации».

В штабной тренировке приняли участие:

Глава Администрации района

Отдел по делам ГО, ЧС и взаимодействию с правоохранительными органами Администрации района;

ЕДДС Инзенского района;

19 - руководителей территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС района);

4 -начальника спасательных служб гражданской обороны Инзенского района (автомобильная, коммунально-техническая, медицинская, торговли и питания)

5 -руководители территориальных нештатных формирований            по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне

В ходе проведения штабной тренировки:

- изучены и применены в работе организационные указания и оперативное задание  на штабную тренировку по ГО;

- уточнен план гражданской обороны и защиты населения муниципального образования «Инзенский район»;

- уточнен порядок взаимодействия, сбора и обмена информацией в области ГО;

- отработаны вопросы оповещения и сбора руководящего состава и работников, доведение до них обстановки т постановки задач;

-проведено заседание эвакоприёмной комиссии;

- принимались сигналы тренировки по ГО;

- своевременно направлены шифрограммы и донесения о выполнении мероприятий по  ГО;

- отработана вводная по чрезвычайной ситуации

- документы с отметкой «ПО УЧЕНИЮ» своевременно направлены в ОДС ЦУКС Главного управления

- подготовлены отчётные документы (фотоотчёт)

ПРОВЕРКА СО

На территории муниципального образования «Инзенский район» проведена техническая проверка системы оповещения и информирования населения (с запуском сирены).

 

    Поиск по сайту