Поиск по сайту

Ответственность за получение пособия по безработице обманным путём

По всем выявленным фактам работники филиалов ОГКУ КЦ Ульяновской области обращаются в отделы полиции УМВД России с просьбой провести проверку правомерности получения указанными гражданами пособия по безработице.

По результатам проведенной работы полицией возбуждаются уголовные дела по ч.1 ст. 159.2 УК РФ - мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.

Часть 1 ст.159.2 Уголовного кодекса РФ предусматривает наказание в виде:

- штрафа в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года;
- либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов;
- либо исправительными работами на срок до одного года;
- либо ограничением свободы на срок до двух лет;
- либо принудительными работами на срок до двух лет;
- либо арестом на срок до четырех месяцев.

Кроме уголовной ответственности предусмотрена и гражданско-правовая ответственность.

Имеются уголовные дела, возбужденные в отношении граждан, являющихся учредителями обществ с ограниченной ответственностью и получающих пособие по безработице.

Несмотря на добровольное возмещение ущерба данными гражданами, судом вынесены решения о применении к ним мер правового характера в виде судебного штрафа. В случае не уплаты штрафа в срок, определенный судом, уголовное дело возобновляется.

    Поиск по сайту